Здоровье породы Тибетский мастиф

Особенности ухода

Важное значение имеет состояние шерсти животного — ее необходимо поддерживать всегда в идеальном состоянии. Расчесывайте специальной щеткой Собаку раз в несколько дней — этого будет достаточно.

При необходимости следует чистить уши и зубы. Для удаления камня с зубов в зоомагазинах можно приобрести специальную кость, которая содержит вещества, способствующие очищению полости рта Собаки.

Обязательно своевременно прививайте щенков и уже взрослых питомцев, чтобы надежно защитить их от инфекционных заболеваний, таких как чума, парвовирусный энтерит, бешенство, гепатит и других.

Часто у мастифов бывают проблемы с суставами, особенно когда питание не сбалансировано и не обагащено витаминами и минералами. Своевременное обращение к ветеринару — главное условие быстрого устранения подобных проблем.

«Мы в ответе за тех, кого приручили» — это выражение актуально во все времена.

Советы заводчика

Я хорошо помню тот день, когда у меня в доме появился маленький черный пушистый комочек. Он постоянно пищал, был чересчур любопытным и немного испуганным. Да, из малыша Шона со временем вырос могучий пёс, суровый и немного непутёвый, но воспитанный и по-настоящему преданный друг.

Я всегда заботился о его здоровье и всегда следовал всем наказам своего ветеринарного врача. По его совету, я внимательно следил, чтобы Шон был привит от всех опасных болезней, которые встречаются у данной породы. Уже в возрасте двух месяцев Шону была сделана первая прививка, через месяц сразу вторая. Через неделю после второй прививки мы спокойно отправились с малышом на прогулку.

Обязательно нужно делать прививки мастифу каждый год в течение всей жизни — в этом случае ваш пёс будет надежно защищен от всех опасных вирусов, всегда бодр и здоров.

Грамотный ветеринарный врач очень важен для вашего питомца. Очень здорово, если это будет постоянный доктор, который будет «вести» вашу собаку на протяжение всей её жизни. Он сможет составить индивидуальный график прививок, посоветовать правильное питание, в случае недомогания, назначить нужное лечение.

Полезное
Мы написали несколько полезных статей, которые помогут вам узнать больше о вашей собаке или определиться с выбором породы


Сообщение успешно отправлено
Мы свяжемся с вами в ближайшее время