Летние меры предосторожности

Жаркая погода несет многим из нас дискомфорт. Но мало кто задумывается, что она таит потенциальные угрозы для четвероногого друга. Когда температура окружающего воздуха повышается, следуйте нашим советам, чтобы сохранить здоровье своей собаки.

Тепловой удар

Если ваш четвероногий друг живет на улице, в жаркий день удостоверьтесь, что он сможет спрятаться в тени. Помните, что конура не будет хорошим решением, поскольку воздух в ней накаляется. Лучше заполнить водой надувной детский бассейн для собаки, чтобы она могла искупаться.

Никогда не оставляйте свою собаку в закрытом автомобиле в жаркий день. Температура в машине может повыситься до более чем 100 градусов в течение минут.

Всегда обеспечивайте питомца прохладной, пресной водой в достаточном количестве.

Избегайте передвижения по улицам в чрезвычайно жаркие дни. Совершайте прогулки ранним утром или вечером, когда высокая температура будет менее интенсивной.

Попытайтесь не гулять по горячему асфальту или песку, который может сжечь лапы вашей собаки.

Собакам-брахицефалам (бульдоги, боксеры, пекинесы и т.д.) в жару приходится особенно нелегко. Такую собаку лучше не выпускать из помещения с кондиционером.

Общее состояние здоровья

Летом ваш питомец проводит больше времени на открытом воздухе и больше общается с другими животными, поэтому своевременно проводите вакцинацию собаки.

Избегайте газонов, которые химически обрабатывались в течение 24 часов, а также потенциально ядовитых растений и цветов.

Блохи, клещи и москиты-переносчики дирофилярий, прекрасно чувствуют себя жаркими летними месяцами. Попросите, чтобы ваш ветеринар подсказал вам эффективное профилактическое средство от этих паразитов.

На пляже

Удостоверьтесь, что у ваша собака может спрятаться в тень и у нее достаточно прохладной пресной воды.

Помните, что собаки легко обгорают на солнце. Ограничьте пребывание питомца на солнце в течение дня и нанесите солнцезащитное средство на его уши и нос за 30 минут до выхода наружу.

Бег по песку требует определенной сноровки. Собака, которая не в форме, может легко потянуть сухожилие или связку. Следите за этим.

На воде

Большинство собак любит плавать, но некоторые собаки плавать не умеют, другие могут вообще ненавидеть воду. Изучите предпочтения и навыки своей собаки.

Если вы решили впервые поплавать с вашей собакой, начните на мелководье. Позовите питомца, поощрите его игрушками или лакомствами. Или, позвольте ему следовать за другой более опытной собакой, по отношению к которой он дружелюбен.

Никогда не бросайте свою собаку в воду.

Следите за общим состояние питомца. Плавать — очень тяжело, собака может быстро утомиться.

Никогда не оставляйте свою собаку без присмотра в воде.

Надеемся, наши советы помогут вашему питомцу благополучно перенести летнюю жару.

Источник: Американский клуб собаководов
Перевод и адаптация: Дом больших собак.


Полезное
Мы написали несколько полезных статей, которые помогут вам узнать больше о вашей собаке или определиться с выбором породы


Сообщение успешно отправлено
Мы свяжемся с вами в ближайшее время