Воспитание и дрессировка Тибетских мастифов

Дрессировка мастифов

Основные команды, которым должен научиться Мастиф — это «Нельзя» («Фу»), «Место» («Жди»), «Сидеть». Если вы не чувствуете в себе сил и умений самому обучить обязательным этим командам свою Собаку, нужно обратиться к инструктору дрессировки.

Посещайте занятия вместе с питомцем — ходите в группу и обучайтесь необходимым навыкам дрессировки собак. В будущем вам все равно пригодятся навыки общения с животными, вы станете ближе своему мастифу, а впоследствии будете понимать друг друга с полуслова.

Отрабатывать команды нужно как только щенок привыкнет к поводку. В этом деле необходимо терпение и много труда. Поймите, что сразу ни одна Собака не научится сразу вести себя должным образом, с ней необходимо много заниматься.

Мастифы обладают умом и сообразительностью, поэтому занятия с ними не принесут особых сложностей, скорее наоборот, доставят удовольствие как вам, так и вашему верному другу. Проводите со своей Собакой больше времени вместе — занимайтесь, гуляйте, играйте и вы непременно получите великолепный результат — воспитанного и верного пса.

Тибетский мастиф очень умная и послушная Собака, обладающая недюжинным интеллектом, обладает отличной памятью — с легкостью поддаётся дрессировке.

Я воспитываю Шона с момента появления его в своем доме. Главное, это не упустить время, когда Собака только начинает познавать окружающую действительность, обучение друга — дело сложное, требует времени и терпения.

Особенности поведения

Куда бы я не отправился — в магазин, в парикмахерскую или просто прогуляться — Шон всегда рядом со мной с малых лет. Я познакомил его с нашими соседями, в том числе с другими животными, живущими в округе. Научил его отличать свою территорию от чужой, быть приветливым с другими людьми, которые с добротой относятся к нему. Способности к обучению Шона меня восхищают до сих пор. Мой пёс каждый день радует меня своим независимым нравом, твердым характером и стойкостью.

Основным командам «Нельзя», «Место», «Сидеть» Шон научился очень быстро, и в силу своих коммуникативных качеств, мне ничего не стоило познакомить и приучить его любить детей. Многие именно за это и любят тибетских мастифов, что они очень добродушны с детьми.

На самом деле в этом вопросе большую роль также играет воспитание. Собака должна понять, что малыши не представляют для нее никакой опасности и тогда будет беззаботно играть с ними и позволять даже прокатиться верхом на себе.

Когда Шон был «подростком» он отличался своей шкодливостью и испортил мне ни одну дверь. Обладая достаточно сильными челюстями, он разгрызал дома не только двери, но и повредил в нескольких местах забор, за что был конечно наказан. Я понимаю, что все эти проказы были скорее всего из за скуки, поэтому после старался не оставлять без присмотра своего, еще молодого и несмышленого друга, а позже приобрел ему несколько игрушек, которые заменили Шону двери и заборы.

Ночные «серенады» — еще одна характерная черта Тибетских мастифов. Он может подать свой голос неожиданно ночью, будьте к этому готовы и не препятствуйте ему. Мой Шон кроме того любит рыть подземные «туннели в Тибет» в моем саду, в этом я предоставил ему полную свободу.

Характер питомца

Тибетский мастиф — Собака с уравновешенным характером, ее достаточно сложно вывести из себя, поэтому к проявлению чрезмерной агрессии она не склонна. Однако, все становится по другому, когда на его территории появляются чужаки, а если они появятся с нехорошими намерениями и скомпрометируют пса, то Мастиф проявит себя как настоящий охранник и верный защитник своей семьи. Его глаза наливаются красным огнем, а шерсть становится дыбом. Появляется звериный оскал — лучше не встречаться с ним в гневе, он по настоящему опасен.

Когда вокруг царит спокойствие и любовь, Шон тоже ведет себя дружелюбно и открыто. Очень любит играть и много гулять по большим открытым территориям. С радостью кувыркается с детьми и позволяет им кататься на нем верхом — его длинная грива как грива лошади, густая и дети хватаются за нее, представляя себя верхом на коне.

Полезное
Мы написали несколько полезных статей, которые помогут вам узнать больше о вашей собаке или определиться с выбором породы


Сообщение успешно отправлено
Мы свяжемся с вами в ближайшее время