Алабай: советы владельцам

Cоветы опытных заводчиков

Опытные заводчики алабаев советуют кормить собак натуральными продуктами, а сухим кормом только подкармливать. Сухой корм должен быть высокого качества и зарекомендовавшей себя марки.

Взрослую собаку достаточно кормить два раза в день, но делать это обязательно в одно и тоже время. В рацион должен входить творог как источник кальция, конечно мясо, крупы, овощи.

Не стоит кормить алабая чем то одним постоянно, разнообразьте питание вашего друга, это будет полезно для его пищеварения да и просто порадует Собаку. Иногда можно и баловать питомца, поощрять его хорошее поведение или правильные поступки — на это случай припасите какое нибудь лакомство, у каждой Собаки на этот счет свои предпочтения.

Дружба с питомцем

Решив завести себе Собаку породы алабай, вы приобретаете не только надежного охранника для дома, но и преданного друга. Главное, чтобы ваши отношения с ним были открытыми и доброжелательными. Для алабая важен пример, который подаёт хозяин, который должен быть лидером, сильным человеком, личностью, чтобы на него можно было равняться.

К сожалению часто бывает так, что слушается алабай только одного человека — своего хозяина, с остальными он будет вести себя подобающим образом, если хорошо воспитан, но уважать будет только одного лидера, такая особенность характера алабая.

Дружба не возникает за один день и даже за неделю, она формируется постепенно, в результате каких то поступков, трудных ситуаций, радостных событий в жизни друзей. Дружба — это совместные прогулки, игры и разговоры. Это вовремя поданная рука (или лапа), если кто то из друзей окажется в сложной ситуации.

В любом случае, если вам посчастливится подружиться с алабаем, преданнее друга вам не найти. Он будет рядом с вами до конца своих дней и в случае необходимости отдаст за вас свою жизнь.

Алабай — лучший друг

Для того, чтобы вашему питомцу было комфортно, советую соорудить для него вольер и оборудовать его просторной будкой. Алабай — крупная собака и ее достаточно проблематично держать в квартире, так что хорошенько продумайте все до мелочей.

Питомец вообще неприхотлив ни в пище ни в комфорте. Он отлично переносит любые капризы погоды и в связи с этим никогда не доставляет мне проблем. Конечно, иногда он подает голос по ночам, любит рыть глубокие ямы в огороде, но стоит с пониманием отнестись ко всем этим «проказам».

Полезное
Мы написали несколько полезных статей, которые помогут вам узнать больше о вашей собаке или определиться с выбором породы


Сообщение успешно отправлено
Мы свяжемся с вами в ближайшее время